Публицистическая деятельность

Гость программы - Николай Александрович Федоряк, член Совета Федерации, заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности

13.03.2014

Григорьев: Здравствуйте! В гостях у нас Николай Александрович Федоряк - член Совета Федерации, заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности. Здравствуйте.

Федоряк: Добрый день.

Григорьев: Николай Александрович, в последние годы Россия активизирует свое присутствие в северных морях. В том числе решается целый ряд вопросов, связанных с обустройством Северного морского пути, решаются военные проблемы, вопросы по обеспечению работающих там людей. Какова ваша оценка как представителя Комитета СФ по обороне - правильно ли я понимаю, что Россия возвращается на эти территории?

Федоряк: Вы абсолютно правильно понимаете, мы возвращаемся. К сожалению, в 1990-е годы мы потеряли все позиции, которые у нас были и по обороне, и по экономике, и по спасательным работам. Мы просто все бросили и ушли.

Григорьев: Что было во времена Советского Союза?

Федоряк: В противовес противникам у нас была хорошая система ПВО, неплохая система радиолокационного покрытия. Была отработана система спасательных работ. Мы имели неплохую наземную и авиационную группировки, которые могли "прикрыть" и защитить наши интересы в Арктике.

Не секрет, что все маршруты ракет, которыми планировалось нанесение удара по Советскому Союзу, проходили через Северный полюс. Мы выстраивали группировку для того, чтобы защитить себя от возможного удара по нашим населенным пунктам, по экономическим объектам. Эта система была, она работала. У нас была неплохая авиация, неплохие наземные системы. К сожалению, мы это все потеряли.

Правильно решение нашего президента и Министерства обороны о возрождении этого всего. Ну и давайте не списывать со счетов, что Канада готова к разрешению конфликтных ситуаций в Северном Ледовитом океане, все остальные страны готовятся. Норвегия проводит учения на территории нейтральной Швеции, системно проводятся учения Данией, США и другими странами НАТО. Датские самолеты системно ведут патрулирование над Исландией.

Григорьев: Что собой представляет американская база в Гренландии? Насколько там серьезно присутствие США?

Федоряк: Оно достаточно, чтобы контролировать всю эту полосу. Не секрет, что прибалтийские аэродромы, которые использовались когда-то СССР, сейчас активно задействуются странами НАТО. Подлетное время совсем невелико.

То, что мы потеряли в арктическом направлении, сейчас будет возрождаться, будут специально готовиться арктические войска, пограничники. Приятно, что мы сейчас уже готовим офицеров, которые будут командовать с учетом арктических условий. Готовится форма одежды, оружие, техника, которые могут там применяться.

Да, что-то мы сейчас восстанавливаем, один из аэродромов уже практически восстановлен. Но надо иметь в виду, что нужны средства, нужно время. Условия Арктики - это не условия юга России, там все будет сопряжено с большими трудностями и затратностью. Я считаю, что правильно сейчас делается упор на развитие в первую очередь авиационных частей прикрытия и системы ПВО, здесь можно поставить "плюс" Министерству обороны за то, что эти усилия предпринимаются.

Всегда не только в России, но и во всем мире как? Куда приходят военные, туда приходят новые технологии. Что такое новые технологии в Арктике? Это в первую очередь спасательные работы. Сейчас фактически спасательные работы не проводятся ни западными, ни нашими специалистами...