Публицистическая деятельность

Гость программы - Михаил Евгеньевич Старшинов, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по делам национальностей

06.03.2014

Григорьев: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! У нас в гостях Михаил Евгеньевич Старшинов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей. Здравствуйте!

Старшинов: Добрый день!

Григорьев: Понятно, что тема национальностей, межнациональных отношений - достаточно острая практически для большинства стран Европы и США. Конечно, она активно обсуждается и в России. Расскажите, чем занимается Комитет Госдумы по делам национальностей? Что в этой сфере происходит сейчас в России?

Старшинов: Проблема действительно острая. Я с этим полностью согласен. Она была, есть и будет. Проблема не только острая, но и очень деликатная, требующая большого понимания, большой взвешенности при принятии решений, большой упреждающей работы по недопущению конфликтов, по созданию в обществе в целом максимально комфортной обстановки для представителей всех национальностей. К сожалению, с каждым годом это делать легче не становится, но тем не менее определенные усилия общества и власти должны быть направлены на это.

Комитет Госдумы по делам национальностей, как и все комитеты Государственной думы, занимается выработкой законодательной базы, которая в значительной части связана с интересами различных этнических групп, представителями различных национальностей, малых народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Прямо скажем, значительная роль в деле гармонизации межнациональных отношений, конечно, лежит не столько в сфере законодательного регулирования, сколько в сфере адекватных действий органов исполнительной власти, СМИ и общей позиции наших граждан в целом.

Григорьев: Вам как депутату Госдумы наверняка поступает много писем, где поднимаются межнациональные вопросы. Уже удалось что-то сделать, решить какие-нибудь конфликты?

Старшинов: Я не стал бы делать акцент на том, что те конфликты, происходящие на территории России, являются сплошь и рядом межнациональными. Может быть, их можно такими назвать, потому что в них участвуют представители разных национальностей.

Но, по сути, они возникают не потому, что представители одной национальности не любят представителей совершенно другой конкретной национальности. Они происходят потому, что накапливается большой клубок нерешенных проблем в сфере экономики, культуры, образования, организации добрососедских отношений независимо от национальности или вероисповедания. Такие причины, как правило, являются началом той ситуации, которая приводит к конфликту. Надеюсь, мы все это понимаем.

Например, конфликт, случившийся в Западном Бирюлеве, многие считают межнациональным. А можно ли его считать таковым? По большому счету, это был конфликт не между представителями разных национальностей, а между местным населением и огромным количеством мигрантов, которые перешли все мыслимые и немыслимые рамки приличия и которые вели себя неадекватно. И никто у них не спрашивал, какой они национальности.

Приезжие вели себя совершенно неадекватно в той культурной среде, в которую они приехали. А самое главное, все это происходило на протяжении длительного времени, можно смело сказать, на протяжении лет при абсолютно полном безразличии, попустительстве и содействии местных властей: правоохранительных органов, миграционных властей, городских властей, прокуратуры - к сожалению, этот список можно дальше продолжать. И такая ситуация ровно везде, где возникают подобного рода конфликты...