Публицистическая деятельность

Гость программы - Леонид Иванович Калашников, первый заместитель председателя Комитета по международным вопросам Госдумы РФ

13.02.2014

Григорьев: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. В гостях у нас Леонид Иванович Калашников - первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по международным вопросам. Как вы оцениваете то, что происходит на Украине?

Калашников: Я оцениваю ситуацию печально. Печаль заключается в том, что события нарастают трагично, там уже десятки пострадавших. Оценивать причины и динамику нынешних событий можно по-разному. Но ясно, что власти уже пора употреблять ту власть, которая у нее есть. Она начинает это делать.

Ее употребление многим приходится не по вкусу, в том числе и тем, кто стоит за теми событиями на Майдане. Если люди тысячами стоят на площади в течение многих суток (а уже прошло два месяца), им надо питаться, одеваться и обогреваться. Ясно, что за этими процессами стоят не такие малые деньги, как кажется.

Те, кто находится за кулисами, не заинтересованы в том, чтобы сейчас приняли те или иные законы, которые не позволят им дальше буйствовать на этих площадях. Те события, которые произошли не так давно, печальны. Но что мы можем этому противопоставить?

В кабинетах исполнительной власти Украины принимаются решения, и, думаю, в ближайшее время они будут приниматься верно и позволят разрешить этот кризис.

Я думаю, еще задолго до того, как принималось решение об ассоциации и о подписании соглашения в Вильнюсе, власти должны были это широко обсудить на Украине. Была высказана инициатива о референдуме.

Григорьев: Вы имеете в виду украинскую коммунистическую партию?

Калашников: Да, я имею в виду Симоненко, Коммунистическую партию Украины. За полгода до Вильнюса, по данным социологических опросов, предпочтения граждан были 50 на 50. Тем не менее, люди не понимали (да и сейчас многие не понимают) ситуации, думали, что, например, у них будет безвизовый въезд в Европу. До сих пор у многих граждан существуют заблуждения по поводу условий ассоциации.

90 процентов населения по-прежнему не знают о том, что МВФ в обмен на кредиты требовал заморозить рост заработной платы на несколько лет, резко поднять цены на газ, на энергоносители.

Все это нужно было объяснять, говорить, что, да, от вступления в ассоциацию есть определенные преимущества, но будут и огромные потери. Они заключаются в том, что северный сосед Украины, Россия, будет вынужден закрыть свои границы.

Для объяснения всего этого нужно было допустить различных людей, например, социологов, к телевидению, к средствам массовой информации. Гражданам бы объяснили все преимущества и потери того или иного выбора.