Публицистическая деятельность

Гость программы - Сергей Иванович Неверов, секретарь Генерального совета партии "Единая Россия", заместитель председателя Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации

30.01.2014

Григорьев: Здравствуйте! В гостях у нас Сергей Иванович Неверов, секретарь Генерального совета партии "Единая Россия", заместитель председателя Государственной думы. Здравствуйте!

Неверов: Добрый день!

Григорьев: Партий становится все больше и больше, политическая конкуренция растет. "Старым" парламентским партиям, наверное, становится тяжелее жить. Как в этой ситуации ведет себя партия "Единая Россия", как адаптируется, как развивается, какие планы?

Неверов: "Единая Россия" не является пока "старой" партией, ей всего второй десяток лет.

Григорьев: В любом случае это партия с наибольшим электоратом. Как самая крупная, она находится в непростой ситуации.

Неверов: Да, на самом деле она является самой крупной партией, которая сейчас имеет большинство в региональных парламентах в 80 из 83 субъектах Российской Федерации. И, конечно, она представлена почти во всех муниципальных образованиях.

В условиях многопартийности - в сентябре 2013 года в выборах приняли участие уже более 50 политических партий, в партийных списках регионов было по 23-24 партии - конечно, необходимо совершенствоваться, необходимо меняться. Нужно усиливать внутрипартийную конкуренцию, чтобы отбирать наиболее подготовленных, наиболее сильных, наиболее активных людей, которые бы находили поддержку у наших избирателей.

Необходимо совершенствоваться в первую очередь внутри себя. Такая задача была поставлена сразу после выборов в Государственную думу, когда проходил съезд и выступал, еще будучи председателем партии, Владимир Владимирович Путин. Тогда был задан тренд на активность первичных организаций.

Первичные организации - это основа любой политической партии, это то, что находится в непосредственной близости к нашим избирателям, то, что находится непосредственно в муниципальных образованиях, скажем, в поселках. Это партийные активисты, которые несут задачи и партийные решения, которые необходимо реализовать на том или ином уровне.

Была поставлена задача вовлечения первичных организаций в руководящие органы партии. Мы впервые прописали в уставе по инициативе нового председателя партии, Дмитрия Анатольевича Медведева, чтобы в руководящих органах партии (Генеральный совет партии "Единая Россия", президиум Генерального совета, руководящие органы на региональном уровне) были представлены в достаточно высоком процентном соотношении представители первичных и местных отделений.

Достаточно сказать, что сейчас из 170 членов Генерального совета (это руководящий орган партии, который принимает все решения) входит 55 представителей первичных и местных отделений, секретари первичных отделений.

Григорьев: Примерно треть руководящего органа.

Неверов: В уставе мы прописали, что их должно быть не менее 20 процентов. Есть представители первичных отделений Санкт-Петербурга, Владимирской области. Даже на должность руководителя Центральной контрольно-ревизионной комиссии "Единой России" на XIV съезде, который прошел в октябре 2013 года, была предложена Нина Николаевна Кудашова, секретарь первичного отделения, одного из московских отделений.

Григорьев: Первичное отделение - самое приближенное к людям, куда приходят те, кто хотят стать членами партии?

Неверов: Структура партии - это первичные отделения, их в стране свыше 82 тысяч. Порядка 2700 местных отделений и 83 региональных отделения. Такова структура партии, она объединяет свыше 2 миллионов 150 тысяч членов партии…