Публицистическая деятельность

Гость программы - Виктор Владимирович Климов, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Государственной думы Российской Федерации.

26.12.2013

 Григорьев: Здравствуйте! В гостях у нас депутат Государственной думы, первый заместитель председателя Комитета по экономической политике Виктор Владимирович Климов.

Недавно была отозвана лицензия у заметного "Мастер-банка". У него было много вкладчиков - физических лиц, большая сеть банкоматов, он сотрудничал с другими банками. К счастью, в России существует система страхования вкладов. Все вклады населения до 700 тысяч рублей будут возвращены. Это гарантирует государство. Большинство вкладчиков не пострадает. Расскажите немного о ситуации и о том, что представляет собой эта система страхования вкладов?

Климов: Действительно, у "Мастер-банка" была отозвана лицензия. Это довольно серьезное решение, которое принял надзорный орган - Центральный банк Российской Федерации. Это крайняя мера, которая принимается в том случае, когда выявлены существенные нарушения законодательства. Про этот банк говорят, что в отношении него есть подозрения на проведение операций, связанных с обналичиванием денег, реальные активы не соответствуют объему выданных кредитов.

Центральный банк, несмотря на большую сеть филиалов, на большое количество вкладчиков, пошел на эту крайнюю меру, понимая, что достаточное количество людей столкнется с тем, что как минимум остановился процессинг, не обслуживаются карточки, и как максимум с тем, что те граждане, которые имели в этом банке депозиты, вклады, оказались заложниками ситуации. Юридические лица, которые обслуживались в этом банке, тоже оказались сейчас не в лучшей ситуации.

- Олег Иванов: "Из российской банковской системы убрали испорченное звено"

Тем не менее, решение принято, значит для него есть достаточные основания. В этом смысле, оценивая это решение в целом, я бы сказал, что, с одной стороны, это очевидная проблема, с другой стороны, это показывает, что происходит уверенная санация банковской системы, Центральный банк наводит порядок. Это говорит о том, что система работает нормально, регулятор имеет возможность принимать такие решения.

- ЦБ: Мастер-Банк был вовлечен в сомнительные операции минимум 10 лет

Что касается граждан, в первую очередь наименее обеспеченных вкладчиков, для них существует система страхования, которая предполагает, что государство компенсирует до 700 тысяч рублей по вкладам и депозитам, если подобное происходит с банком. Выплаты для клиентов "Мастер-банка" - с 4 декабря.

- АСВ выплатит вкладчикам Мастер-банка 30 млрд рублей

Более того, на сайте Агентства по страхованию вкладов есть телефон "горячей линии", по которому любой, кого эта ситуация затронула, может позвонить и получить развернутую консультацию по беспокоящему вопросу.

Григорьев: Сама система страхования вкладов соответствует международной практике? В свое время она улучшила положение дел в банковской сфере. Люди стали нести больше денег в банки, зная, что государство поможет, даже если банк прогорит.

Климов: Да, безусловно, мы не пионеры в области страхования. Эта система с разными вариациями действует в разных странах. Есть разные подходы - где-то компенсируется неполный объем от суммы вклада, обязательно делаются какие-то дисконты. Везде по-разному…
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_12_26/Viktor-Klimov-Centrobank-derzhit-bankovskij-sektor-pod-kontrolem-7119/