Публицистическая деятельность

Гость программы - Александр Алексеевич Чекалин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

19.12.2013

 Григорьев: В гостях у нас Александр Алексеевич Чекалин - первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Здравствуйте.

Чекалин: Здравствуйте.

Григорьев: Совсем недавно российской Конституции исполнилось 20 лет. Мы понимаем, что это особенно важно для Совета Федерации и для Государственной думы. Сейчас многие обсуждают, что стоит поменять в Основном законе, а что нужно оставить. Какова ваша оценка российской Конституции?

- Олег Румянцев: "Российская Конституция - не просто документ. Это правовое явление"

Чекалин: Я помню те тревожные дни осени 1993 года, я тогда работал в Министерстве внутренних дел и отвечал за правопорядок на улицах при большом скоплении граждан при различного рода массовых мероприятиях. Сложность в тот период была в том, что советские законы ушли, они были недействительны, а российских еще было недостаточно.

Когда улицы кипели и бурлили различными массовыми собраниями, шествиями, перекрытиями, движениями, положение солдат правопорядка, сотрудников милиции было весьма сложным. Были ситуации, когда чисто человеческая позиция одна, а по служебным полномочиям она должна быть другой. Но, слава Богу, хватило мудрости, хватило решительности, чтобы не совершить ошибочных действий, не принять неправильных решений.

Нашей главной задачей в тот период было обеспечение безопасности наших граждан, максимальное спокойствие, максимальное разъяснение позиции государства, максимальный приоритет безопасности. У нас это получилось.

Прошло 20 лет, как один день. Готовясь к передаче, я еще раз прочитал 20 листов живого текста, который уже имеет 20-летнюю практику. Мне в Конституции нравится живой язык. Это живой организм, живое явление. Это не какая-то сухая данность, нежизненная, там любое слово понятно простому человеку, россиянину - и профессору, и генералу, и кому угодно.

- Геннадий Бурбулис: "Конституция - устойчивая духовно-правовая основа жизни России"

Замечательно выстроена система власти. Очень здорово. Есть коллизионное право. Если одна ветвь власти имеет свою позицию, а другая - немножко другую, расписаны процедуры, как прийти к понимаю, как найти выход из этой ситуации.

Прописаны все ветви власти - исполнительная, законодательная, судебная, даны их определения. Полномочия президента детально прописаны, все очень понятно, очень взвешенно. Имеются все пропорции между ветвями власти - от верховного до муниципального уровня.

Прописаны права региональных органов власти, они имеют право принимать законы, но они должны соответствовать федеральному законодательству, а если не соответствуют, существуют определенные процедуры. Прописаны полномочия муниципалитетов, органов исполнительной власти на местах.

- Владимир Плигин: "Базовые принципы российской Конституции неизменны"

Я не считаю, что надо менять что-то, не думаю, что что-то уже ушло в прошлое. В Конституции все актуально, все современно и злободневно. Моя точка зрения - это хорошая, живая, работающая Конституция…
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_12_19/Aleksandr-CHekalin-V-rossijskoj-Konstitucii-vse-aktualno-6020/