Новости

В МИА "Россия сегодня" состоялась онлайн-конференция, в рамках которой прошла презентация книги члена Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Максима Григорьева и члена Комитета Государственной думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрия Саблина "Обыкновенный фашизм: украинские военные преступления и нарушения прав человека (2017–2020)".

29.03.2021

 Книга является хронологическим и содержательным продолжением вышедшей в 2016 году книги М.С.Григорьева "Обыкновенный фашизм: военные преступления украинских силовиков (2014–2016)".

М.С.Григорьев подчеркнул, что преступления репрессивного украинского режима не просто приобрели массовый характер, но стали неотъемлемой частью политики Киева.

"Я абсолютно убежден в том, что без этой системы репрессий украинская власть просто не могла бы удержаться. Книга начинается с главы “Украинское репрессивное государство и его эскадроны смерти”, где мы описываем убийства, нападения на оппозиционных политиков и журналистов. С политологической точки зрения, украинские “эскадроны смерти” имеют реальное сходство со штурмовиками времен фашистской Германии, и с “эскадронами смерти”, которые создавались в период 1960–1980-х годов в Латинской Америке", — рассказал он.

"Многие годы, будучи депутатом Государственной думы четвертого, пятого, шестого созывов, занимаясь Украиной, я наблюдал, как возникали все эти процессы, которые никак иначе, как фашизмом, назвать нельзя. Эта книга важна потому, что ничего не закончилось. Она рассказывает и об истоках фашизма, и о том, что происходит сегодня: о преступлениях против Украинской православной церкви Московского патриархата, против журналистов. Сейчас, несмотря на все соглашения, обстрелы продолжаются, люди продолжают гибнуть", — рассказал Дмитрий Саблин.

Отдельная глава посвящена провозглашенной украинским государством политике героизация нацизма, а также насаждению русофобии, гонениям на Украинскую православную церковь Московского патриархата и истреблению русского языка на территории Украины.

Глава "Атака на свободу слова и преследования журналистов" рассказывает о нападениях на сотрудников СМИ, их убийствах и заключении под стражу, а также нападениях на редакции.

Книга рассказывает и о военных преступлениях на Донбассе, где и сейчас под украинским обстрелом находятся частные и многоквартирные дома, госпитали, школы.

 

В пресс-конференции приняли участие исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский, депутат Государственной думы РФ Дмитрий Белик, Павел Бурлаков, депутат Законодательного собрания города Севастополь Сергей Колбин, а также журналисты Семен Пегов и Марина Ким.

Озакномиться с полным текстом книги можно на сайте https://украинские-преступления.org/.

Скачать книгу .pdf (24 Mb)