Публицистическая деятельность

Гость программы - Виктор Владиславович Зубарев, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ.

09.01.2014

 Григорьев: Здравствуйте! В гостях у нас депутат Государственной думы Виктор Владиславович Зубарев.

Виктор Владиславович, я знаю, что в последние годы государство достаточно много своих полномочий, особенно центрального уровня, передает на региональный, подключает к управлению общественные организации, чтобы они выполняли функции, которые раньше выполнялись только государством, доводили до власти инициативы граждан. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Иосиф Дискин: "Диалог власти и общества стал нормой"

Зубарев: Мы идем вперед, и это радует. Общественные, политические институты, которые активно развиваются в последнее время в нашей стране, дают возможность большему числу людей включиться в общественно-политическую жизнь через выборы, через влияние на принятие решений депутатами либо избранными главами городов, субъектов Российской Федерации, президентом России.

В этом смысле общественные организации почувствовали обратную реакцию от лиц, принимающих решения, и стали более активно участвовать в общественной и политической жизни. Такие общественные организации, особенно в предпринимательском сообществе, в последнее время достигли крайне высоких результатов в либерализации уголовного законодательства, смягчающем коррупционные составляющие, которые были в ранний период.

Правда, есть "качели": бывает, что результат получается не тот, на который рассчитывала общественная организация. Но в этом проявляется функция государства - оно дает возможность дискурса. А дискурс - это та площадка, на которой рождается наиболее правильное решение. В XXI веке путь договоренностей будет играть ключевую роль.

Именно в споре на общественных, депутатских площадках, городских, областных, краевых и федеральных, будут обсуждаться эти вопросы. Сегодня мы видим, что на площадке Государственной думы в обсуждении важнейшего законопроекта о пенсионной реформе участвовали все непарламентские партии.

Они задавали вопросы, обсуждали наших стариков, пожилых людей, вносили свои предложения. Многие из них учтены в этом законе. Посмотрим, как он будет работать, и через какое-то время вернемся к обсуждению данного вопроса. Но, конечно же, все эти шаги улучшают жизнь людей в нашей стране. Это очевидно.

Григорьев: Как на современном этапе развиваются отношения государства и делового, предпринимательского сообщества? Мы знаем, что начал работать омбудсмен, который защищает права предпринимателей, новая должность была введена президентом Российской Федерации.

- Максим Шингаркин: "Многие российские промышленники готовы вкладываться в экологию"

Зубарев: Была "амнистия", которая вызвала широкую дискуссию в обществе.

Григорьев: Как вы оцениваете, что меняется в лучшую сторону, а что - в худшую?

Зубарев: В ответ предприниматели сделали свой шаг. Мы часто говорим про социально ответственный бизнес. Сегодня предпринимательское сообщество начинает осознавать, что такое социальное предпринимательство. И в Агентстве стратегических инициатив разрабатывается "дорожная карта", в Министерстве экономического развития создан департамент по этой работе.

Что такое социальное предпринимательство? Это предпринимательство, которое в современных рыночных условиях возьмет на себя ряд государственных функций: медицину, в том числе улучшенную, дополнительное образование, дома престарелых, детские дома - к сожалению, они востребованны...
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2014_01_09/Viktor-Zubarev-Socialnoe-predprinimatelstvo-lokomotiv-dlja-obshhestva-4854/